Noticias

CURSO DE VERANO 2014 - ACADEMIA DE BALLET DEL PEDREGAL

CURSO DE VERANO 2014
ACADEMIA DE BALLET DEL PEDREGAL

“Todo descubrimiento importante nace del deseo de ser uno mismo.
La danza como cualquier otra profesión se encuentra en continuo avance, descubriendo nuevas formas de movimiento.
A lo largo de estas dos semanas de curso, los alumnos no solo aprenderán danza, sino que también desarrollarán su propio criterio frente a lo tradicional y lo nuevo.”

Braulio Alvarez
Dirección Artística

El curso de verano de la Academia de Ballet del Pedregal se caracteriza por su excelente nivel de los maestros con experiencia internacional, por la atención personalizada, un ambiente seguro, por el desarrollo creativo del estudiante como artista y persona.

Dirigido a estudiantes de danza a partir de los 8 años.

Sede:                           Agua No. 533,  Col. Jardines del Pedregal, Delegación Álvaro Obregón

Horario:                      de 9:30 am 4:30 pm (habrá variantes en el horario según el grupo).

Materias:                    Ballet, repertorio, contemporáneo, puntas, comedia musical y Taller Creativo

El curso es de dos semanas del 14 al 26 y concluye con una presentación de fin de curso el sábado 26 de julio

Costo:                         $ 4,400.00
                                   Descuento del 10 % si se paga antes del 7 de junio

MAESTROS INVITADOS
Jonathan Sharp de Estados Unidos  (Comedia Musical), Formado en la Escuela American Ballet, ex bailarín de Boston Ballet, Pennsylvania Ballet y ha bailado en 5 comedias musicales en Broadway, Nueva York.  Actualmente es maestro en California Dance Theatre, Idyllwild Arts Academy en California, en Inland Pacific Ballet y en EDGE Performing Arts Center.
Carla Yarissa Cata Clemente de Cuba (Técnica Clásica y Danzas de Carácter) Se tituló en la Escuela Nacional de Ballet de la Habana, Cuba. Sus principales profesores: Laura Alonso, Loipa Araújo y Josefina Méndez.  Bailó con el Ballet Nacional de Cuba, bajo la dirección de Alicia Alonso.  Actualmente maestra  del Centro Cultural Ollin Yoliztli.
Héctor León  (Ténica Clásica, jazz y repertorio) Inició sus estudios de danza en el Ballet de la Cámara de Jalisco.  Actualmente forma parte de la Cia. Opus Ballet, bailarín del taller Coreográfico de la UNAM y maestro de Jazz y Ballet en la Academia de Ballet y  del Pedregal.
Gina y Giovanna Galetto (taller de movimiento creativo) comenzaron sus estudios de Danza en la Academia de Ballet del Pedregal durante 12 años, obtuvieron una beca en Idyllwild Arts Academy donde estudiaron 4 años graduándose con honores y terminaron el Training Program en School of Lines Ballet han sido invitadas en varios festivales y presentaciones como bailarinas y coreógrafas.   
Irasema de la Parra (Ballet) Presidente de la Sociedad Mexicana de Maestros de Danza, A.C., cursó sus estudios en la Academia de la Danza Mexicana del INBA, Academia de Ballet de Coyoacán y Rambert School of Ballet de Inglaterra, bailó con Perfilov Ensamble en San Francisco, Ca., Ballet Folckorico de la Ciudad de México y Ballet de Cámara Concertante.  Directora de la Academia de Ballet del Pedregal desde hace 30 años, Directora General del 2°, 3°, 4° y del 9° al 11° Concurso Nacional de Ballet Infantil y Juvenil.
Braulio Alvarez (Pas de deux, Técnica de Ballet y Taller Creativo) bailarín, maestro y coreógrafo. Inició sus estudios en la Academia de Ballet del Pedregal, obtuvo beca por 2 años en Idyllwild Arts Academy en California y 2 años en la escuela del Ballet de Hamburgo en Alemania donde se graduó. Medallista de Bronce en el Concurso Nacional de Ballet Infantil y Juvenil, participó en la Gala de Jóvenes Talentos Mexicanos en el Palacio de Bellas Artes en el 2012.  Actualmente baila en el Ballet de Hamburgo en Alemania.

INSCRIPCIONES:

  1. Llenar la solicitud de inscripción anexa.
  2. Anexar fotocopia del último nivel aprobado en Danza Clásica.
  3. Realizar pago correspondiente en Banorte a la cuenta 0211808266  a nombre de Ballet del Pedregal, A. C.
  4. Escanear los documentos y enviaros  por e-mail a  academiadeballetdelpedregal@gmail.com

INFORMES:
De lunes a viernes de 9:00 a.m. a 1:30 p.m. y de 4:00 p.m. a 8:30 p.m. al 55 68 48 26 y 55 68 08 35

 

Nota: descuento para Varones del 70%

 

Boletín Informativo 2013

Boletín Informativo del XI Concurso Nacional de Ballet Infantil y Juvenil y Curso de Verano 2013, México D.F.

La Sociedad Mexicana de Maestros de Danza, A. C., el Centro Nacional de las Artes, la Escuela Nacional de Danza Clásica y Contemporánea del INBA en colaboración con el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes a través del Instituto Nacional de Bellas Artes realizaron el Encuentro Bienal que incluyen el XI Concurso Nacional de Ballet Infantil y Juvenil 2013 y el Curso de Verano para Alumnos y Maestros, del 15 al 20 de julio en el Teatro de las Artes.

La Sociedad Mexicana de Maestros de Danza, es una asociación civil cuya motivación es promover el interés hacia las actividades dancísticas. Al mismo tiempo la Sociedad fomenta la unión entre los profesionales que se dedican a la enseñanza de esta disciplina, es presidida por la maestra Irasema de la Parra y cuentaactualmente  con 489 miembros.

El Centro Nacional de las Artes, a través de sus instituciones culturales recibe en el Distrito Federal a la SMMD y al Encuentro Bienal que esta asociación organiza. Este certamen es único en su género.  Plantea elevar la calidad artística y creativa de ejecutantes y profesores en el país a través de múltiples eventos que se desarrollan a lo largo de una semana de intensa actividad.

Gracias a este Encuentro Bienal hemos cumplido nuestros objetivos: impulsar y promover el estudio de la Danza Clásica en los niños y jóvenes y despertar el interés por una actividad artística que beneficia al desarrollo integral del cuerpo, mente y espíritu así como fomentar la unión entre los profesionales que se dedican a la enseñanza de esta disciplina elevando su calidad  artística y creativa. En este tipo de foros  se dan a conocer los nuevos valores juveniles, que muchos de ellos destacarán en las mejores compañías nacionales e internacionales.

El Concurso Nacional recibe jóvenes de edades entre los 8 y 20 años, periodo de formación de un bailarín.  Estas edades están divididas en 6 categorías y para ser aceptados, los aspirantes pasan por una previa selección a través de un video, lo que garantiza el óptimo nivel técnico y artístico de los concursantes.

El Curso de Verano para alumnos y maestros se llevó a cabo del 15 al 20 de julio en la Escuela Nacional de Danza Clásica y Contemporánea del INBA, abarca las edades de 8 a 21 años divididas en 5 niveles y se presentó una función de fin de curso en el Plaza de la Danza el sábado 20 de julio a las 2:30 p. m.

En el Concurso y Curso de Verano hubo una participación de 300 estudiantes de danza y maestros, que incluyen alrededor de 72 escuelas de Ballet de 17 estados de la Republica.

El jurado fue: Arturo Fernández, Ballet Master de Lines Ballet de San Francisco, Lourdes Arnau, Profesora representante de la Escuela Nacional de la Habana Cuba, Carolina Agüero, Primera Bailarina del Ballet de Hamburgo y maestro del curso de verano Jonathan Sharp de Idyllwild Arts Academy, California.

Se presentaron del 15 al 20 julio en el Teatro de las Artes y en la Escuela Nacional de Danza Clásica y Contemporánea del INBA, 10 funciones llenas de talento, una emotiva inauguración con la presentación de los bailarines Maya Morales y Pablo Pacheco alumnos de la Escuela Nacional de Danza Clásica y Contemporánea del INBA y Cynthia González y Rafael Quenedit alumnos de la Escuela Nacional del Ballet de Cuba  y una espléndida Gala de Ballet, teniendo como invitados a ex participantes ganadores de concursos anteriores que ahora son bailarines profesionales, como Braulio Alvarez actualmente baila en el Ballet de Hamburgo, América Díaz bailarina principal del Centro Estatal de Bellas Artes, Fausto Daniel Serrano, Yubal Eduardo Morales y Greta Elizondo integrantes de la Compañía Nacional de Danza del INBA.   También se presentaron de la Compañía de Danza de Ardentía Juan Fernando Tapias y Manuela Ospina.

En la entrega de premios nos honró con su presencia Elisa Carrillo ganadora del 1° lugar en concursos anteriores y primera Bailarina de la Opera de Berlín misma que dono premios para ganadores.
Curso Maestros impartió:
Mtra. AngélicaKleen

Curso de Verano impartieron los maestros:
Julio Cesar Kiempi
Eduardo González
Francisco Illescas
Beatriz Correa
Isabel Avalos
Ricardo González
Rodolfo Hechavarria
Jonathan Sharp
Patricia Pérez
Ada Campos
Iván Trujillo
Angélica Romero
Antonio Anzures
Natasha Lagunas
Cesar Luna
José Luis Zamorano
Alina Castillo
Braulio Alvarez

Concurso y Curso de Verano maestros Pianistas:
Luis Guzmán Pedroza
Fernando Arturo Guadarrama
Nadieshda Carballeda Alanís
Fernando Salvador Muciño Agüero
Luis Oscar Muciño Agüero

Créditos Institucionales
CONACULTA
Rafael Tovar y de Teresa
Presidente

CENART
Álvaro Rodríguez Tirado
Director General

INBA
María Cristina García Cepeda
Directora
Jorge Gutiérrez Vázquez
Subdirector General de Educación e Investigación Artísticas

Cuauhtémoc Nájera Ruiz
Coordinador Nacional de Danza

Ofelia Chávez de la Lama
Directora de la Escuela Nacional de Danza Clásica y Contemporánea

 

Comité Organizador
SOCIEDAD MEXICANA DE MAESTROS DE DANZA, A. C.
Comité Organizador
Irasema de la Parra Peniche
Dirección General

Eva de Keijzer
Dirección Artística

Bettina Ebert
Dirección Curso de Verano

Gail Clifford
Coordinación Curso de Verano

Alicia González de Castillo
Administración

Andrea Martínez y Criceida Quiñones
Asistentes de Administración

Héctor León
Dirección de Escena

Andrés Rojas
Asistente de Audio

Thomas Ebert
Maestro de Ceremonias

Verena Rojas, Brenda Alvarez, Ayari Filloy, Alejandra Bondi, Leticia Dávalos, Doris Topete, Ana Sains, Maríelle Bougnoe, Lucina Sánchez y Nora Ruedas
logística
www.smmd.org.mx
maestrosdedanza@gmail.com

Ganadores del XI Concurso Nacional de Ballet Infantil y Juvenil 2013

Categoría A
1° Gretell González Aragón - Veracruz
1° Paola Naivi Haro Solano - Aguascalientes
1° Giselle Melissa Zazueta Quilantán - Tamaulipas
1° Naguel Netzahualcoyotl Baeza Gómez - Veracruz
1°Jesús Martín Rivera Trosino - Veracruz
2° Renata Montiel Agraz Sánchez - Veracruz
3°Mariana Acosta Caro - Sinaloa
3° Lizzie Paola Escamilla Carillo - Yucatán
3° Valeria Gálvez González – Coahuila
Mención a María Fernanda Gamboa Góngora por su interpretación - Yucatán
Mención a Fernanda Romero Sánchez Guerra por su interpretación - Sinaloa
Mención a la coreografía “Hormiguita Retozona” de Alena León Velázquez
Mención a la coreografía “Muñeca” de Elizabeth Tavarez Nieto

Categoría B
1° Leticia Nayelli Baeza Calzada - Veracruz
1° Salvador David Pérez Enciso -  Veracruz
1° Daniela Vallado Ferraez - Yucatán
1° Enrique Emmanuel Bejarano Vidal - Jalisco
2° Luis Orlando Moreno Rodríguez - Veracruz
2° Mariana Rangel García - Jalisco
2° Valeria Angulo González – Nuevo León
2° Lenin Jaime Bernal Jiménez – Quintana Roo
2° Valentina Avilés Magaña - Yucatán
2° Carolina Gamez Sánchez - Sinaloa
3° Natalia Winicki Delgadillo - Estado de México
3° Geraldin Getzemaní Chico Valerio – Veracruz
Mención a Raquel Rodríguez González por su interpretación – Nuevo León
Mención a Lilia María Morcillo Martín por su interpretación - Yucatán
Mención a Nao Baruch Imai Rangel por su interpretación - Coahuila
Mención a Andrea Hernández Van Deelen por su interpretación – Coahuila
Mención a la Coreografía “Gruñón” de Adria Luz Velázquez

Cateoría C
1° Ivana Bueno Garcés - Veracruz
1° Grecia Marian Meza Posada – Nuevo León
1° Juan Miguel Fernández Vera - Veracruz
1° Ana Pula García Villareal – Nuevo León
3° José Ángel Vizcaíno Cortés - Jalisco
3° Edwin Said González Lozano – Coahuila
Mención a Mariela Puente Cantú por su interpretación – Nuevo León
Mención a Carlos Alejandro Martínez Espinosa por su interpretación - Jalisco
Mención a María Regina Alcocer Gutiérrez por su interpretación– Yucatán
Mención a la Coreografía “Clave” de Adria Luz Velázquez

Categoría D
2° Valeria Méndez Castillo – Distrito Federal
2°Ana Sofía Ortiz González – Nuevo León
2° David Augusto Juárez Quiroga - Veracruz
3°José Alonso Tepetzi Reyes – Veracruz
Mención a Andrea de León Rivera por su interpretación - Nuevo León
Mención a Ángel Iván Arámbula Romero por su interpretación – Nuevo León
Mención a Iván Rafael Bejarano Vidal por su interpretación – Jalisco

Categoría E
1° Carla Eugenia Treviño Treviño – Nuevo León
2° Lorena Alejandra García Garza – Nuevo León
2° Joseph Joan Delfín Hernández - Veracruz
2° Josué Daniel Rebollo Morán - Veracruz
3° Rebeca Almendra Navarro Menéndez – Aguascalientes
3° Andrea Saucedo Villareal – Nuevo León
Mención a Sophia López Martínez por su interpretación – Nuevo León
Mención a Carlos Alberto Hernández González por su interpretación – Jalisco

Categoría F
2° Andrea Salazar Martínez – Nuevo León
Mención a Isabel Esparza Pimentel por su interpretación – Jalisco
Mención a Iván Issac Félix Heras por su interpretación – Sinaloa

Beca de 15 días para Lines Ballet de San Francisco
Álvaro Montelongo Ali Modad

Beca de 15 días para el Ballet de Hamburgo en Alemania
Josué Daniel Rebollo Morán

Becas Curso Internacional de Verano de Ballet en la Ollin Yoliztli
Dulce Fernanda Tendilla Ramos
Rubria Bibiana Sánchez García
Maya Malinal Reyes Pacheco

Becas al Encuentro de Academias en la Habana cuba
José Angel Vizcaino Cortés
Juan Miguel Fernández Vera

Se otorgaron becas para la participación en el Festival Internacional de Danza Cordoba, Curso de Verano en Idyllwild Arts California y Curso Internacional de Invierno 2013 de la Escuela Cubana de Ballet de Veracruz.

Donativo de Danza Dance de $ 3,000.00 a Álvaro Montelongo Ali Modad como apoyo para su viaje a San Francisco

 

Patrocinadores
Distribuidora Miguelito, S.A de C.V.
El Complemento del Arte Petipa
Consensus Abogados
Cocoi
Teletec
Harlequin
Ballet Boutique

Donadores
Bejar Dance wear
Enlace Visual Producciones Altamirano
Danza Dance
Andanzza
Ballet Studio Coppelius desde 1961
Curso de Verano de Ballet en la Ollin Yolliztli
Academia de Danza Doris Topete
Fundación Elisa Carrillo
Dance Field  

Páginas