BECAS DEL XIV CONCURSO NACIONAL DE BALLET INFANTIL Y JUVENIL 2019

  • BECAS  FESTIVAL INTERNACIONAL DE BALLET DE CANCÚN OTORGADAS POR LIS RIOS (TOTAL= 30 BECAS)

BECAS 100% (7 becas)
A32 YAHEL ZAID HERNANDEZ CRUZ
A33 JORGE IVAN MAY RODRÍGUEZ
B35 MANUEL ALEJANDRO CALDERÓN MORALES
C40 ANGEL SEBASTIAN CAZARES GARCÍA
C44 ANAKIN ALEXANDRO LUEVANOS ESCALANTE
D28 ANGEL ABDIEL MACIAS PEREZ
E29 SEBASTIAN AGUIÑAGA MORENO

BECA 70% (1 beca)
B26 FATIMA CAMILA SELMER COELLO

BECA 50% (15 becas)
A9 GUILLERMINA CUEVA MANZO
A12 ROMINA DANAE GARCIA HERRERA
A13 REGINA GARCIA IBARRA
A19 CONSTANZA MEDINA SALCEDO
A22 ROBERTA ALEJANDRA ROBLEDO GONZALEZ
A31 DEBORAH SAMILE ZAMARRIPA AGUIRRE
B10 VALERIA GONZALEZ CANTU
B14 MARIA LOPEZ SALDAÑA
B15 CAMILA LOPEZ SERRANO
B19 SIENNA EDITH MORA MEZA
B34 JUAN PABLO BRICEÑO DIAZ
C3 JIMENA BELTRÁN NIEBLA
C19 BARBARA LORENA LUGO GARNICA
C20 BARBARA MARTINEZ CAMPA
C35 ANA CAROLINA ZAMARRIPA AGUIRRE

BECA 30% (7 becas)
A16 ALEJANDRA CAMILA HERRERA MARTINEZ
A17 ROMINA MARTÍNEZ CAMPA
A29 NATALIA VELARDE ASIAIN
B13 VIVIAN GUZMAN GARCIA
B16 CONSTANZA MAROÑO BLANCO
C13 TANIA GARZA LÓPEZ
C27 SOFIA PATRICIA REYES MANZO

  • FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA OTORGADAS POR MARTHA SAHAGÚN  (TOTAL= 22 BECAS)

MEDIA BECA (17 BECAS)
A2 Tamara Arandia Montero
A19 Constanza Medina Salcedo
A13 Regina García Ibarra
A27 Sofía Valentina Urcelay Montalvo
B10 Valeria González Cantú
B14 María López Saldaña
B15 Camila López Serrano
B19 Sienna Edith Mora Meza
B24 Grace Aranza Sánchez Drummond
B26 Fátima Camila Selmer Coello
C8 Celine de la Garza Van Der Zande
C19 Bárbara Lorena Lugo Granica
C20 Bárbara Martínez Campa
C32 Sofía Violeta Sepúlveda Ibarra
D5 Mariana Chaidez García
E9 Brianda Bustamante Araujo
E18 Carolina Gámez Sánchez

BECA COMPLETA (5 BECAS)
A33 Jorge Iván May Rodríguez
B34 Juan Pablo Briceño Díaz
C40 Ángel Sebastián Cázares García
D28 Ángel Abdiel Macías Pérez
E32 Emmanuel Cid López Martínez

  • FESTIVAL DE SINALOA OTORGADAS POR GEORGINA HIGUERAS (TOTAL= 5 BECAS)

C42 CÉSAR GÓNZALEZ MORALES
D3 LORENA CABRERA PINZÓN
D26 GISELLE MELISSA ZAZUETA QUILANTÁN
E28 FERNANDA WELSH ALONSO
E34 ANDRÉS SÁNCHEZ MUNGUÍA

  • GYROTONIC OTORGADAS POR CRISTINA CALATAYUD (TOTAL =5 BECAS)

A25 ELISA CARMÍN SÁNCHEZ JIMÉNEZ (MEDIA BECA PARA OCHO SESIONES)
B11 AMAYRANI GONZÁLEZ HERNÁNDEZ (MEDIA BECA PARA OCHO SESIONES)
E11 ANNA VICTORIA CAMACHO MARTÍNEZ  (MEDIA BECA PARA OCHO SESIONES)
C6 FERNANDA CONTREARAS ZAMUDIO (MEDIA BECA PARA OCHO SESIONES)
D13 HITOMI DANIELA HASHIMOTO TERAMOTO  (MEDIA BECA PARA OCHO SESIONES)
D3 LORENA CABRERA PINZÓN (MEDIA BECA PARA OCHO SESIONES)

  • MONTERREY INTERNATIONAL BALLET GALA, 2 BECAS PARA EL CURSO EN SEPTIEMBRE

D16  MARIANA MARTINEZ SEGURA
E30  BRAULIO ALEJANDRO FERNÁNDEZ MANZANILLA

  • HOUSTON BALLET ACADEMY SCHOLARSHIP OTORGADAS POR CLAUDIO MUÑOZ (TOTAL= 11 BECAS)

B10 VALERIA GONZÁLEZ CANTÚ
B19 SIENNA EDITH MORA MEZA
B24 GRACE ARANZA SÁNCHEZ DRUMMOND
B26 FÁTIMA CAMILA SELMER COELLO
C11 ANDREA GARCÍA FERNÁNDEZ
C22 SILVIA MARIANA PERALES CONTRERAS
C44 ANAKIN ALEXANDRO LUÉVANOS ESCALANTE
D27 AARON DE JESÚS MÁRQUEZ
E22 ALMUDENA IZQUIERDO MELGAR
E30 BRAULIO ALEJANDRO FERNÁNDEZ MANZANILLA
E33 ALEC PATRICIO REYES MANZO

  • GOH BALLET SCHOLARSHIPS OTORGADAS POR ANNA-MARIE HOLMES (TOTAL= 4 BECAS)

D13 HITOMI HASHIMOTO TERAMOTO (Verano)
D29 ENGEL DE JESÚS PÉREZ MUÑOZ  (Verano)
E26 MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ  DE LA FUENTE
E29 SEBASTIÁN AGUIÑAGA MORENO

  • CANADA´S BALLET JÖRGEN    (TOTAL= 1 BECA)

E21 PAOLA PATRICIA HERNÁNDEZ RAMIREZ

  • L´ECOLE SUPERIEURE DE BALLET DU QUÉBEC OTORGADAS POR ANIK BISSONNETTE (TOTAL= 4 BECAS)

D28 ÁNGEL ABDIEL MACÍAS PÉREZ
D30 JESÚS MARTÍN RIVERA TROSINO
E26 MARÍA JOSÉ RODRIÍGUEZ DE LA FUENTE
E28 FERNANDA WELSH ALONSO

  • IDYLLWILD ARTS ACADEMY OTORGADAS POR JONATHAN SHARP (TOTAL= 8 BECAS)

Full Scholarship to the Idyllwild Arts Summer Program for 2020

C40 Ángel Sebastien Cazares García
C44 Anakin Alexandro Luevanos Escalante

$15,000 Scholarship to the Academy year-round program (provided they pass admissions academically)

D2 Elida Alvarado Vera

$20,000 Scholarship to the Academy Year-round Program (providing they pass admissions academically)

C33 Neydi Vallado Feraez

$25,000 Scholarship to the Academy year-round program (providing they pass admissions academically)

D16 Mariana Martinez Segura

$30,000 Scholarship to the Academy year-round program (providing they pass Admissions academically)

D27 Aaron de Jesús Márquez
D28 Ángel Abdiel Macias
D30 Jesús Martin Rivera

  • VICTORIA ACDEMY OF BALLET (TOTAL =1 BECA)

D15 SAYDALI JUAREZ LÓPEZ

  • BECAS “THE RUTH PAGE SCHOOL OF BALLET “ en CHICAGO OTORGADAS POR CRISTINA CALATAYUD (TOTAL= 6 BECAS)

BECA COMPLETA ( 3 BECAS)
C18 SAMANTHA INFANTE CANTÚ
C44 ANAKIN ALEJANDRO LUÉVANOS ESCALANTE
E11 ANNA VICTORIA CAMACHO MARTÍNEZ

MEDIA BECA ( 3 BECAS)
C20 BÁRBARA MARTÍNEZ CAMPA
C32 SOFÍA VIOLETA SEPULVEDA IBARRA
C40 ÁNGEL SEBASTIÁN CAZARES GARCÍA

  • PREMIO FAMILIA GRUEN PARA LAS ARTES (BOLETO DE AVIÓN AL DESTINO DE LA BECA)

D27 AARON DE JESÚS MÁRQUEZ
C40 ÁNGEL SEBASTIÁN CÁZARES GARCÍA

  • FUNDACIÓN ELISA CARRILLO CABRERA, PREMIO “DEBRAH WAYNE” (BOLETO DE AVIÓN AL DESTINO DE LA BECA)

E26 MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ DE LA FUENTE

TOTAL DE BECAS= 98 BECAS